Жилье в Израиле для россиян – покупка и аренда

Жилье в Израиле для россиян – покупка и аренда

Рынок израильской недвижимости показывает устойчивый рост на фоне глобального финансово-экономического спада. Перспективность и открытость данного рынка для иностранных инвесторов стала причиной роста иностранных вложений в недвижимость Израиля.

Не остались в стороне и россияне. По данным экспертов, еще в 2009 году граждане России и других государств СНГ заняли лидирующее место среди зарубежных инвесторов в недвижимость Израиля, составив 37 % всех покупателей жилья в стране. В элитном сегменте недвижимости доля россиян и граждан СНГ достигла беспрецедентной цифры – 80 %.

Интерес к израильской недвижимости среди россиян подогревается и другими причинами. Большое значение имеет тот факт, что россиянам для посещения Израиля не нужна виза. Другой немаловажный момент – в Израиле нет налога на собственность, и владение жилой недвижимостью, а также сдача ее в аренду никакими налогами не облагается. Есть только налог на покупку, который исчисляется одинаково для израильтян и граждан других государств.

Для приобретения недвижимости в Израиле гражданам страны необходимо иметь минимум 10-15 % ее общей стоимости, для иностранных граждан порог гораздо выше – 60-65%. Однако, на остальную сумму иностранный покупатель израильского жилья может с легкостью взять в местном банке ипотечный кредит. Процент кредита низкий, в районе 3-4 % годовых. По статистике, средняя сумма ипотеки составляет в Израиле 140 тыс. долларов США.

Приобретенную в Израиле квартиру многие россияне сдают в долгосрочную или краткосрочную аренду, получая хорошую прибыль.

Какая израильская недвижимость наиболее популярна у граждан России? Можно с уверенностью сказать, что центр страны ценится у россиян намного больше, чем периферия. Самыми популярными городами для покупки жилья являются Эйлат, Иерусалим и Тель-Авив. Кроме того, стабильной популярностью пользуется жилье в курортных городах на побережье Средиземного моря: Бат-Яме, Герцлии, Ришон ле-Ционе и т.д.

Кстати, 43 % покупателей израильского жилья из России составляют москвичи.

Аренда частного жилья в Израиле также чрезвычайно популярна у россиян. Люди, приезжающие на отдых, арендуют квартиры, коттеджи, а иногда и шикарные виллы, чтобы отдохнуть с максимальным комфортом.

Многие россияне интересуются арендой квартиры в Израиле на время прохождения медицинской диагностики и лечения в стране.

Высочайшее качество медицинских услуг в Израиле известно далеко за пределами страны. Для лечения самых разных заболеваний со всех концов планеты съезжаются в израильские клиники десятки тысяч пациентов ежегодно. Качество израильской медицины дополняется массой других преимуществ, в том числе и доступными ценами на услуги – помощь врачей Израиля обходится иностранцам дешевле, чем лечение в странах Евросоюза или в США.

Несмотря на то, что в Израиле есть множество отелей, многие пациенты из России предпочитают арендовать частное жилье. Почему бы нет – ведь даже в таком недешевом городе, как Тель-Авив, совершенно реально снять квартиру в 2 раза дешевле среднего гостиничного номера!


Предыдущие статьи в категории Недвижимость в Израиле