Покупка квартир в Израиле: новая или «со вторых рук»?

Покупка квартир в Израиле: новая или «со вторых рук»?

Итак, Вы приняли решение вложить деньги в израильскую жилую недвижимость. Решение верное, поскольку в настоящее время рынок недвижимости в Израиле благоприятен для иностранных инвестиций. Цены на квартиры растут, а налог на покупку первого жилья остался в прошлом (за исключением недвижимости, стоимость которой превышает определенный порог).

У иностранного покупателя имеется несколько вариантов приобретения жилья в Израиле – непосредственно у строительного подрядчика или со вторых рук у частного лица, а также покупка квартиры, продаваемой за долги или строительство дома на приобретенном в собственность земельном участке. Рассмотри два первых варианта как наиболее вероятные.

Покупка новой квартиры от подрядчика

Приобретения нового жилья может произойти на разных этапах строительства – на стадии проекта (до начала строительных работ), в процессе возведения жилого дома и после завершения строительства.

Наибольшую материальную выгоду сулит покупка квартиры в проекте, когда жилье имеется только на бумаге. Такая квартира обойдется Вам примерно на 35-40 % дешевле, чем готовое жилье. Несмотря на то, что физическое отсутствие квартиры на момент сделки порождает определенные сложности, при грамотном юридическом сопровождении и обращении к известному подрядчику любые сложности достаточно легко преодолеваются.

Ваш адвокат должен обязательно проверить наличие у подрядчика всех необходимых документов: лицензий на занятие строительством, права собственности на землю, разрешения на строительство жилого здания. Особое внимание следует обратить на возможность предоставления гарантий сохранности Ваших вложений и наличие у подрядчика собственных средств, достаточных для строительства, или внешнего финансирования.

Покупка «со вторых рук»

Приобретение квартиры, которая уже была в употреблении, на первый взгляд может представляться более простым делом сравнительно с покупкой нового жилья. На самом деле, это не совсем так.

Специалист по недвижимости сразу же обратит внимание, в каком государственном органе зарегистрировано право собственности продавцов на квартиру. Право собственности на жилье может быть абсолютным, а может вытекать из права собственности на земельный участок, на котором возведено жилое здание, и являться ограниченным. Возможны и иные ограничения права собственности на жилье.

Имеется множество других нюансов: особенности устава кондоминиума, наличие или отсутствие у продавца ипотечной ссуды, ее размер и условия погашения; если квартира перешла к владельцу по наследству, имеет большое значение, оформлено ли наследство надлежащим образом и не оспаривается ли оно другими наследниками. В данном случае, во избежание недоразумений, продавец до продажи квартиры обязан закончить оформление прав на жилье.

Не снимается и вопрос о получении гарантий обеспечения переданных в счет договора средств. Как и в случае приобретения квартиры у подрядчика, сделка должна происходить при участии специалистов по недвижимости.

Тому, кто решил приобрести недвижимость в Израиле, мы настоятельно советуем обратиться к квалифицированным специалистам, например, в агентство недвижимости «Мигдалей Исраэль». Наша компания в течение многих лет функционирует на израильском рынке недвижимости, за это время зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Мы проконсультируем Вас по вопросам покупки квартиры в Израиле и возьмем на себя решение любых проблем с оформлением сделки. Кстати, агентство «Мигдалей Исраэль» поможет Вам и с получением ипотеки на выгодных условиях, поскольку банки предоставляют нам скидки на процентную ставку; это можно рассматривать как бонус от нашей компании. Ждем Вашего звонка или заявки.


Предыдущие статьи в категории Купля и продажа жилья в Израиле